Извините, вы не имеете прав на просмотр этого материала!

Если у вас уже есть доступ – пожалуйста, введите свой логин и пароль:

Внимание! Регистрация на сайте не даёт возможности просмотра раздела ЭКСПЕРТ. Если вы испытываете проблему с существующим доступом – напишите на адрес admin@sundakov.ru

23 комментария
  1. Игорь 6 лет назад

    Цитата:
    “У некоторых возникает вопрос: Получить знание не проблема, а вот как их применить?
    У меня встречный вопрос, А зачем вы их получали, если не знаете как их применить.
    И второе, зачем вам их применять только потому что вы их получили?”

    Это ответ агрария. Мол зачем выращивал если не знаешь как приготовить.
    Как мне показалось (возможно ошибаюсь) Вы активно предлагаете одну модель – модель агрария Посадил-Вырастил-Вскопал.
    Но есть несколько путей жизни. (Аграрий, Скотовод, Охотник. Собиратель. Созерцатель (шаман).
    Причем Вы сами шли по другому пути. Пути собирателя. Шел-Смотрел, Увидел-Нашел, Съел-Выплюнул.
    На ваш сайт заходят собиратели, которые ищат “нового-вкусненького” но совсем не умеют ни готовить, ни определить съедобное от несъедобного. И вот некое знание вызвало внутренний резонанс а как его приготовить и употребить не знаю.
    Это же касается Вас и вашего проекта.
    И рефлексия у соберателей от неведения. Нет карты грибника, и мы боимся жрать все что нашли. Поэтому нашли, посмотрели, выбросили. Или узнав что это можно готовить начинаем по образу и подобию употреблять сами.
    А если учитывать эти Базовые пути самообеспечения, то можно пойти дальше и в социум.
    Держатели людей за скота – скотоводы, за тупые овощи – аграррии, за диких – охотники…
    И становление Этимологии у Агрария, Собирателя, Охотника, Скотовода и Созерцателя наверняка разная.

    Благодарю за ваши труды. ?

  2. Юлия 6 лет назад

    Здравствуйте, Виталий Владимирович!
    Я не самая усердная ученица, но тем не менее двигаюсь потихоньку. Дорога любви не то чтобы особенно сложная или опасная… она иногда не видна… просто исчезает и всё тут!
    Стоишь, крутишься во все стороны и вверх задерешь голову и вниз всматриваешься… ничего. Да, и вообще, где эта самая любовь?! В сердце, в голове…в животе….а, может (хи-хи) между ног?!! Напрашивается, что это такое необычное состояние. Да, ни фига тебе не состояние! Может быть радость, удовлетворение, восторг, блаженство, наконец, но в состояние любви
    не войти… сколько не старайся. Я здесь опускаю инстинкты тела, типа вожделения,
    сексуального влечения и пр. Опускаю, но не исключаю, чтобы понятней было. Я направилась
    в глубь себя. Стало ещё хуже! Чем сильней сила воздействия, тем больше сила
    противодействия. Чем усердней я выискивала любовь в себе (к себе самой, к жизни, к
    красоте, к природе, к Родине, к истине… к людям), тем сильнее поднималась во мне злость,
    просто злобище неимоверное. Конечно, я была потрясена результатом. Тыкалась куда
    только можно: очищение, работа с психотравмами и негативом, покаяние, принятие,
    прощение… понимание, отпускание — не работает!!! У меня не работает!!! Парадокс во
    всём. Ради любви могут убить и могут спасти; могут обожать, а могут и ненавидеть; могут
    творить шедевры и могут пойти войной, сметая всё вокруг… Я мучительно искала ответы.
    Теперь я понимаю, что ответы… совсем не важная вещь, важнее вопросы… а, ответы,
    странным образом, для меня не совсем важны…и не совсем нужны, и даже иногда вредны. Я
    для себя решила, что любовь – это Божий дар. У любви я научилась одной вещи, узнав о её
    беспределе. Хочешь скажу на ушко. Когда я расширяю сознание до беспредела, до
    бесконечного космоса и Вселенной, то все обиды, вся злость, все тревоги и страхи
    растворяются сами собой. Как раствориться капля крови в огромном море или океане,
    исчезает бесследно. Вообще то, как известно: Любовь — это сила неимоверная. А, теперь… в голове вертятся две фразы из популярных фильмов:
    1.Мы не должны умирать, особенно теперь, когда знаем так много секретов.
    2.Жить в любви, жить- не тужить, никого не осуждать, никому не досаждать и Вам моё почтение.

  3. Юлия 7 лет назад

    Годовой отчёт (2016)
    Вот и подходит к концу очередной год. Много воды утекло с начала весны 2013 г. Всё было на твоих глазах и поэтому это не выдуманная история. Сегодня я увидела и поняла свой Путь. Путь Любви! Почему любовь? За что любовь? Всё начиналось вообще не так и не об этом…
    Я оттолкнула тебя тогда на вечере, когда Никита Джигурда декламировал свои произведения. Не смогла я и досидеть до конца тренинг по «Судьбе…» и на твой единственный вопрос «в лоб» я ответила: «Не-е-еет!». И это было только начало… потом Египет. А, эта клубная встреча в Кремле, где сошлись Ложь и Правда…и тогда я впервые увидела Свет… свет в твоих глазах. Ничего я не поняла, лишь залюбовалась Красотой. Потом появились Руны…и разворошили весь этот «курятник» (твоё женское окружение). Именно Руны запустили весь процесс и получилась картина, которая привела меня к берегам Светлояра. Здесь и случилась проповедь батюшки о любви и смерти…и ударила я тогда в самый большой колокол. Что теперь?… Тишина и Пустота… и…мне всё равно любишь ли ты…главное, что я люблю…я люблю!!! И Любовь — мой Путь. Он ведёт в Свет… в Мир Света. И ты один (Один — божество) в глазах которого отразилась я (мой божественный Свет). Вот и всё!!! Теперь я отвечаю на твой вопрос: «Да!». (не важно, помнишь ли его ты). И это Истина.

  4. Юлия 7 лет назад

    Сегодня хочу сказать вот что. Я учусь всю жизнь…с начала я не замечала этой моей насущной потребности: все же ходят в школу, заканчивают вузы, читают книги, слушают лекции и музыку и т. д. С течением времени я осознала, что это присущий мне образ жизни. Живу я так. Когда я по-настоящему, осознано погрузилась в этот процесс…. я встретилась с собой. Оказалось, что … это самое, что не наесть трудное, порою невероятно болезненное, вызывающее массу эмоций, зачастую самых негативных и очень интимное занятие (секс и тот не предполагает такой интимной близости… хотя…что я знаю о сексе?!). Всю свою жизнь я готовилась к этой встрече…получается нужно очень много знать, прожить, прочувствовать, понять, пережить, принять и простить… чтобы подойти к себе настоящему. И, это ещё не всё… нужно, проживая: падения, обманы, предательства, боль, издевательства, разочарования… (всю эту дрянь, что встречаешь по жизни) умудриться сохранить себя, свою душу… и всё же любить, уметь радоваться и быть спокойной. В итоге, я заплатила эту цену за честность и искренность перед собой.
    А, ещё сегодня мне попалась на глаза фраза из книги «Алхимик» над которой я сейчас размышляю: «Если не принимаешь благословение Бога, то оно может стать проклятием.»

  5. Олег 9 лет назад

    Также хочу поделиться вот такой собственной подмЕткой (от слова подметил (:smile:) )
    Попадающие в поле зрения учения, опыты, учителя или мастера с высказываниями, хорошо проверяются временем, если отложить получаемую информацию на какой-то период времени, то по прошествии оного решается само нужно оно тебе али нет

  6. Виталий Сундаков 10 лет назад

    Друзья мои! Растроган до слез. Честно-пречестно)) Благодарю Вас всех за теплые слова в мой адрес, но особенно, за ваш труд который наполняет и мой труд новыми мотивами, откровениями и счастьем.

  7. Дарья 10 лет назад

    у меня частенько вылезает дурацкий вопрос при совершении каких либо действий, особенно новых: ” А правильно ли я это делаю ? или думаю?..” – в результате остаётся только сомнение. Далее я искала различные источники информации и запутывалась ещё больше, потому что чем их больше, тем больше противоречий.
    Ещё постоянно убеждаюсь , что нужно слушать прежде всего собственную интуицию, даже этот тренинг начала с опозданием на месяц – выкупила вначале тренинг по инфобизнесу, а через день пришла информация про ваш тренинг и я внутренне не сомневалась, что именно это мне нужно прежде всего. тут же выкупила и его, Но… тратила время на получение другой не нужной мне информации по инфобизнесу потому что в этом случае как раз антураж оказался для меня важным и чужое мнение, что коль выкупила – нужно прослушать хотя бы. Как часто такие чужие установки сбивали с истинного пути, а я не знала как им противостоять, хотя внутренне понимала, что это “чужое” не своё.
    сейчас наконец я ” Дома”, то есть появилась уверенность, что нашла то, что важно именно мне.
    И пусть таким необычным , не. “правильным” путём, но я слышу и вижу то, что давно хотела для себя услышать и следовательно уже смогу предполагать.
    Сейчас я буду искать приемлемый для себя вариант ответа, далее обязательно делать чтобы получить результат и иметь возможность корректировать свои дальнейшие действия, проанализировав полученный результат.
    Пока оказывается очень трудно даже внятно выразить свои чувства и эмоции по поводу того, что здесь происходит, а моя задача сейчас в том, чтобы уйти от эмоций и стать исследователем.
    Вопрос который так же долго меня мучил, почему занимаюсь самообучением, самовоспитанием с тех пор как себя начала осознавать, а результатов не вижу? – но похоже ответ на этот вопрос уже сам начинает складываться в моей голове, в моём сознании.
    Виталий, благодарю! Одна беседа – а уже столько инсайтов и это только с первого прослушивания, а возвращаться буду обязательно ешё не раз.
    Кстати об инсайтах. Кажется именно привычка к самообразованию, мотивация к которому была высокой всю жизнь и привела меня наконец сюда к тому, что так давно искала. Ещё раз благодарю!
    Встреча с вами произошла в 2012 году, именно эта встреча стала на сегодня самой значимой в моём списке встреч. Это встреча с Мастером.

  8. irina17a@gmail.com 10 лет назад

    Периодически ловлю себя на мысли, что я очень люблю учиться, получать новые знания, причем совершенно в разных областях. Мне действительно интересно. Окончила школу с золотой медалью, получила три высших образования (не заочно), пытаюсь заниматься самообразованием. Однако, выполняю работу, которая не связана ни с одной из моих полученных специальностей. Несколько лет назад я задала себе вопрос, зачем мне все эти знания? Одним из ответов было то, что мне маниакально нравится расширять свой кругозор и становиться лучше в собственных глазах. Мне не скучно с собой, я не цепляюсь за людей, чтобы скрасить свое пребывание в одиночестве. Однако, не является ли такое рвение к процессу получения знаний, уходом от решения других жизненно важных задач, которые еще не реализованы мной в силу особенностей воспитания в детстве и разных страхов…? Сегодня, прослушивая запись « Учимся учиться», я получила откровение, почему я не могу успокоиться, почему я все время чувствую неудовлетворенность. Оказывается, « Знания » – это всего лишь инструмент, а не самоцель!
    Неужели я все эти годы подменяла понятия? Или цель « стать лучше, совершеннее » побуждает меня все время учиться?
    Надо отметить, что ничего никому доказывать относительно себя я не хочу. Но мне очень важно чувствовать себя с собой комфортно. И я, кажется, нашла сегодня потерянное звено моей цепочки. Я очень благодарна Вам, Виталий Владимирович! Я еще раз убедилась, что правильно изложенная словами мысль, основанная на истине, дает воистину переворот в сознании ищущей ответы на свои вопросы, коей я и являюсь.

  9. marria29@gmail.com 10 лет назад

    Спасибо большое, Виталий. Беру с собой практичность, про то, как я могу знания применить. Когда я училась в школе, а потом в институте, я училась для того чтобы поддержать свою маску хорошей девочки, которая знает материал на отлично. Я ходила на лекции, которые были мне неинтересны и бесполезны. Начиная с 21 года я начала обучаться различным методам психотерапии, которые применяла к себе и тут же предлагала своим клиенткам. И практичность вошла в мою жизнь, я училась тому, что мне интересно, хотя моя семья меня не понимала.
    И беру с собой про антураж. говорят же, встречают по одёжке и важно, чтобы одёжка и содержание не противоречили друг другу.
    А в общем-то, получение знаний опять упирается в то, кто я, чего хочу, куда иду.

  10. Lina 10 лет назад

    Виталий благодарю! Все так ново-знакомо-ясно – конкретно и емко: знание инструмент, избирательность источников, обучение по вертикали, видел- слышал- предполагаю, опыт для того чтобы учиться а не опираться на него. Вот так на блюдечке…..самое главное для меня что хочу делать, делаю и применяю многое из услышанного! и еще много есть чего и хочу взять!

  11. Светлана Ким 10 лет назад

    Виталий Владимирович, благодарю за ценные рекомендация. Своевременно и предельно ясно.

  12. Антон Гнатченко 10 лет назад

    Виталий Владимирович, благодарю Вас за этот проект. У меня уже пошли результаты – с каждым днем я все избирательнее и детальнее во всем – даже в том как хожу куда с кем и зачем.

    тема про учиться всегда актуальна – сейчас я понимаю, что надо начинать с истока – с самого себя – когда поймешь хотя бы на сантиметр кто ты и куда тебе двигаться – с этого момента начинается новая точка отсчета. я себя ощущаю исследователем. который отслеживает все свои мысли состояния действия привычки убеждения цели планы….лишь для того что бы обнаружить, а обнаружив обнажить и раскрыть до конца Себя, осветить и навести порядок в каждом уголке своего дома и своей жизни….

    как же это потрясающе! вот с сегодняшнего дня исключил из своей жизни всякие разные “чаи” и “кофеи” с магазина и перешел на травяные отвары и воду – так по всем граням жизни – везде все глубже и детальнее с точки зрения безопасности и включенности в мечту….

    каждый день избавляюсь от хлама и наполняю осознанностью каждую минуту – выигрывая все больше жизни ежедневно – прибавляется целеустремленности и мощи. Еще раз благодарю!

  13. 9188326113@mail.ru 10 лет назад

    С каждым новым словом,всё больше “поражает” бесконечный объём Ваших знаний,их отточенность;вдохновляет и делает счастливым то,-что получаю к ним доступ. Может кому-то это покажется “кучерявой” лестью,но атомарно честно,-и готов мыть,стирать,таскать камни,чтобы находиться возле этого источника как можно дольше. Ваш Дм.

  14. nzirell@mail.ru 10 лет назад

    Виталий Владимирович,благодарю вас за новую лекцию.Очень интересный момент про образование по горизонтали и вертикали,можно этот момент осветить подробней

  15. Илья 10 лет назад

    Фильтр на вход – слышал, видел, предполагаю. Красиво. Благодарю!

  16. Мария 10 лет назад

    И самая жуткая книга, которую я когда-либо покупала в своей жизни – это “Русская литература в таблицах и схемах”

  17. Мария 10 лет назад

    я задала этот вопрос, т.к. любые свои знания стараюсь передать детям

  18. Мария 10 лет назад

    Вопрос, может быть, не по теме, мы все здесь взрослые. Что делать с детьми? У меня четверо сыновей, и все учителя, в один голос говорят, что мои дети – замечательные личности, НО учатся избирательно, т.е далеко не отличники)) Им не интересно. Они действительно впитывают то, что им нравится и это “нравится” находится вне школы. Им нравится театр, древнерусская культура – этого в школе нет. В школе учат правильно ставить крестики для Итоговой Аттестации. А в школу ходить нужно. Мы, взрослые, можем выбирать, и здесь те, которые могут хотя бы капельку отойти от толпы. А как детей учить? Т.е. как им объяснить, что все это нужно учить, когда сама понимаешь, что нет образования, хотя в прошлом отличница и за спиной два высших??? Единственная радость – это то, что я могу им все объяснить по предметам в школе и в процессе объяснения мы получаем удовольствие от общения.

  19. Настя 10 лет назад

    Приветствую! Получила созвучные моему мнению ответы и уточнения того, что интересовало, о чём догадывалась и старалась применять не осознанно) Теперь буду смелее в этом отношении.
    Т.е. критерий истины во мне. то что сейчас в данный момент подходит по моей мечте, по моим ценностям, отвечает моим целям, на то и обращать внимание. Смотреть на то что идёт по душе, проводить анализ на соответствие своему. Если цели, ценности, мечта изменятся то и источники знаний поменяются, раскроются новые..Брать от куда идёт ( с условием осознанно надо или не надо) и применять на практике то, что кажется мне верным.
    Благодарю!) Всё очень ценно!

Оставить комментарий

©2011 - 2023 Проект Виталия Сундакова | Использование материалов и фотографий сайта sundakov.ru на других ресурсах, в печатной прессе, на сторонних ресурсах разрешено только с предварительного согласия администрации admin@sundakov.ru

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика

Введите данные:

Forgot your details?